ECW Championship

Nom du titre: ECW Championship
Ancien Nom: NWA ECW Heavyweight (d'avril 1992 à aout 1994) ECW World Heavyweight (d'aout 1994 à avril 2001 puis de juin 2006 à juillet 2006) ECW World Championship (juillet 2006 à juin 2007)
Ancienne Fédération: ECW (entre avril 1992 et avril 2001) WWE (juin 2006 - 16 février 2010)
Date de création: 25 avril 1992
Date de retrait: 16 février 2010
Cause du retrait: L'arrêt de l'émission ECW à la WWE
Records: - Règne le plus long: Shane Douglas avec 406 jours
                - Règne le plus court: Ezekiel Jackson avec 3 minutes
                - Champion le plus titré: The Sandman avec 5 titres
                - Le plus longtemps titré: Shane Douglas avec 874 jours (4 règnes)
                - Champion le plus petit: Mikey Whipwreck avec 1m 70
                - Champion le plus grand: The Big Show avec 2m13
                - Champion le plus lourd: The Big Show avec 227 kg
                - Champion le plus léger: Jerry Lynn avec 84 kg
                - Champion le plus âgé: Vince McMahon à 61 ans
                - Champion le plus jeune: Mikey Whipwreck à 22 ans
Ceinture:
La ceinture de la ECW Original:

La Ceinture de la ECW sous le règne de Tazz:

La ceinture Actuelle de la ECW:

Liste des Champions de la ECW
:

 

CHAMPION

A Battu

Lieu

DATE

Shane Douglas n/a Philadelphia, PA 08-27-94
The Sandman Shane Douglas Philadelphia, PA 04-15-95
Mikey Whipwreck The Sandman Philadelphia, PA 10-28-95
The Sandman Steve Austin Philadelphia, PA 12-09-95
Raven The Sandman Philadelphia, PA 01-27-96
The Sandman Raven Philadelphia, PA 10-05-96
Raven The Sandman Philadelphia, PA 12-07-96
Terry Funk Raven Philadelphia, PA 04-13-97
Sabu Terry Funk Philadelphia, PA 08-09-97
Shane Douglas Sabu F. Lauderdale, FL 08-17-97
Bam Bam Bigelow Shane Douglas Elmhurst, NY 10-16-97
Shane Douglas Bam Bam Bigelow Pittsburgh, PA 11-30-97
Tazz Shane Douglas Kissimmee, FL 01-10-99
Mike Awesome Tazz Villa Park, IL 09-19-99
Masato Tanaka Mike Awesome Nashville, TN 12-17-99
Mike Awesome Masato Tanaka White Plains, NY 12-23-99
Tazz Mike Awesome Indianapolis, IN 04-13-00
Tommy Dreamer Tazz Philadelphia, PA 04-22-00
Justin Credible Tommy Dreamer Philadelphia, PA 04-22-00
Jerry Lynn Justin Credible St. Paul, MN 10-01-00
Steve Corino Jerry Lynn Villa Park, IL 11-05-00
The Sandman Steve Corino New York, NY 01-07-01
Rhyno The Sandman New York, NY 01-07-01

Le Titre a été désactiver suite à la faillite de la ECW. La WWE rachète la ECW et remet en place le titre dans leur nouvelle division: la ECW

Rob Van Dam n/a Trenton, NJ 06-13-06
Big Show Rob Van Dam Philadelphia, PA 07-04-06
Bobby Lashley Big Show Augusta, Ga. 12-03-06
Mr. McMahon Bobby Lashley Atlanta, Ga. 04-29-07
Bobby Lashley Mr. McMahon Jacksonville, Fla. 06-03-07

Vacant. Suite au Draft Bobby Lashley est drafté à Raw et se voit retirer son titre par Mr McMahon

John Morrison CM Punk Houston, Texas 06-25-07
CM Punk John Morrison Cincinnati, Ohio 09-01-07
Chavo Guerrero CM Punk Charlottesville, Va. 01-22-08
Kane Chavo Guerrero Orlando, Fla. 03-30-08
Mark Henry Kane Dallas, Texas 06-29-08
Matt Hardy The Miz Cleveland, OH 09-07-08
Jack Swagger Matt Hardy Sioux City, Iowa 01-13-09
Christian Jack Swagger Providence, RI 26/04/09
Tommy Dreamer Swagger et Christian New Orleans 7/06/09
Christian Tommy Dreamer Philadelphie, PA 26/07/09
Ezekiel Jackson Christian Kansas City, MO 16/02/10

 

cm punk
CM Punk avec le titre de la ECW


Mark Henry avec le nouveau titre de la ECW depuis le 22 juillet 2008




 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site