WWE Light Heavyweight Championship

Nom du titre: WWE Light Heavyweight Championship
Anciennes Fédérations: UWA, NJPW, WWE
Date de création du titre: 26 mars 1981
Date de retrait: 19 aout 2001
Cause du retrait: X-Pac unifie le titre avec le titre WCW Cruiserweight Championship
Utilisation du titre à la WWE: Entre le 7 décembre 1997 et le 19 aout 2001. La WWE ne reconnait que les règnes ayant eu lieu entre ces 2 dates.
Description: Le titre Light Heavyweight est réservé aux poids léger
Records: -Règne le plus long: Vilano III avec 826 jours
                -Règne le plus court: Scotty 2 Hotty et Perro Aguayo avec 8 jours
                -Champion le plus titré: Vilano III et Perro Aguayo avec 7 règnes
                -Le plus longtemps titré: Vilano III avec 2 301 jours (7 règnes)
                -Champion le plus grand: Chris Adams avec 1m85
                -Champion le plus petit: Gran Hamada avec 1m68
                -Champion le plus lourd: Taka Michinoku avec 108 kg
                -Champion le plus léger: Essa Rios avec 84 kg
                -Champion le plus jeune: Essa Rios avec 19  ans
                -Champion le plus agé: Dean Malenko à 40 ans
Ceinture:

Liste des champions WWE Light Heavyweight:

 

 

 Règnes Non Officialisé par la WWE mais par la NJPW et la UWA

Champion

A Battu

Lieu 

Date 

Perro Aguayo Gran Hamada Shimizu, Japon 26/03/1981
Fishman Perro Aguayo Los Angeles, CA 25/09/1981
Perro Aguayo Fishman  Los Angeles, CA  10/10/1981 
Chris Adams Perro Aguayo  Mexico, Mexique 18/10/1981 
Perro Aguayo Chris Adams  Mexico, Mexique  13/12/1981
Gran Hamada Perro Aguayo  Tokyo, Japon 21/04/1982 
Perro Aguayo Gran Hamada  Mexico, Mexique  29/08/1982
Vilano III Perro Aguayo Mexico, Mexique 20/03/1983
Perro Aguayo Vilano III Mexico, Mexique  7/08/1983
Gran Hamada Perro Aguayo Tokyo, Japon  17/04/1984
Vilano III Gran Hamada Mexico, Mexique  20/05/1984
Fishman Vilano III  Mexico, Mexique   24/08/1986
Perro Aguayo Fishman Mexico, Mexique 24/12/1986

Vacant suite à une décision de la UWA

3/05/1987
Vilano III Perro Aguayo Mexico, Mexique 17/06/1987
Rambo Vilano III Mexico, Mexique 4/10/1987
Vilano III Rambo Mexico, Mexique 11/07/1988
Sangre Chicana Vilano III Mexico, Mexique 14/08/1989
Vilano III Sangre Chicana Naucalpan, Mexique  27/05/1990
Pegasus Kid Vilano III Naucalpan, Mexique 3/03/1991
Vilano III Pegasus Kid Naucalpan, Mexique  13/09/1992
El Signo  Vilano III Neza, Mexique  1/01/1993
Vilano III  El Signo Puebla, Mexique  18/07/1994

 Vacant suite au départ de Vilano III de la UWA 

 Janvier 1995
 Aero Flash   Neza, Mexique  16/06/1995
The Great Sasuke Aero Flash  Shirakawa, Japon  24/03/1996 
Ultimo Dragon The Great Sasuke Naruko, Japon  11/10/1996
 Jushin Liger Ultimo Dragon Tokyo, Japon 4/01/1997 
 El Samurai Jushin Liger  Sapporo, Japon  6/07/1997
 Shinjiro Otani El Samurai   Nagoya, Japon 10/08/1997

Règnes Officialisé par la WWE

Taka Michinoku Brian Christopher Springfield, MA 12-07-97
Christian Taka Michinoku Rosemont, IL 10-18-98
Gillberg Christian Columbus, OH 11-19-98
Essa Rios Gillberg Austin, TX 02-10-00
Dean Malenko Essa Rios East Rutherford, NJ 03-13-00
Scotty 2 Hotty Dean Malenko State College, PA 04-17-00
Dean Malenko Scotty 2 Hotty Charlotte, NC 04-27-00
Crash Holly Dean Malenko Anaheim, CA 03-15-01
Jerry Lynn Crash Holly Chicago, IL 04-29-01
Jeff Hardy Jerry Lynn Grand Forks, ND 06-07-01
X-Pac Jeff Hardy New York, NY 06-25-01
Tajiri X-Pac Anaheim, CA 08-06-01
X-Pac Tajiri San Jose, CA 08-19-01

 



Gillberg avec le titre WWE Light Heavyweight




 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site