WCW World Tag Team Championship

Nom du titre: WCW World Tag Team Championship
Ancien nom: NWA World Tag Team Championship (1975 - 1991) WCW Tag Team Championship (mars 2001 - 18 novembre 2001)
Date de création du titre du titre: 29 janvier 1975
Ancienne Fédération : NWA, WCW, WWE
Description: Le titre WCW World Tag Team est un titre par équipe
Retrait du titre: 18 novembre 2001
Cause du retrait: Le titre WCW Tag Team est unifié au titre WWE Tag Team
Records: -Règne le plus long: Butch Reed et Ron Simmons avec 282 jours de règnes
               -Règne le plus court: Cpl.Cajun et Lt.Loco avec moins de 30 minutes
               -Equipe la plus titré: Harlem Heat avec 10 règnes
               -Catcheur le plus titré: Booker T avec 11 règnes
               -Le plus longtemps titré: Ole Anderson avec 1 177 jours (8 règnes)
               -Catcheur le plus lourd: The Giant avec 230 kg
               -Catcheur le plus léger: Rey Mysterio avec 74 kg
               -Equipe la plus lourde (poids combiné): The Giant & Lex Luger avec 360 kg
               -Equipe la plus légère (poids combiné): Rey Mysterio & Billy Kidman avec 163 kg
               -Champion le plus agé: Paul Orndorff à l'age de 45 ans
               -Champion le plus jeune: Mark Jindrak à l'age de 23 ans
Ceinture:

Liste des champions WCW World Tag Team:
 

Champion Date: Lieu:
Champion reconnus par la WWE et la WCW
Doom Janvier 1991  
Fabulous Freebirds 24 Février 1991 Phoenix, AZ
Steiner Brothers 9 mars 1991 Montgomery, AL
Vacant suite à la blessure de Scott Steiner
Enforcers 5 septembre 1991 Augusta, GA
Ricky Steamboat et Dustin Rhodes 19 novembre 1991 Savannah, GA
Arn Anderson et Bobby Eaton 16 janvier 1992 Jacksonville, FL
Steiner Brothers 3 mai 1992 Chicago, IL
Terry Gordy et Steve Williams 5 juillet 1992 Atlanta, GA
Terry Gordy et Steve Williams unifient le titre NWA et WCW World Tag Team
Barry Windham et Dustin Rhodes 21 septembre 1992 Atlanta, GA
Ricky Steamboat et Shane Douglas 18 novembre 1992 Macon, GA
Hollywood Blondes 2 mars 1993 Macon, GA
Arn Anderson et Paul Roma August 18 1993 Daytona, FL
La NWA et la WCW se séparent
The Nasty Boys September 19 1993 Houston, TX
Marcus Bagwell et 2 Cold Scorpio 4 octobre 1993 Columbus, GA
The Nasty Boys 24 octobre 1993 New Orleans, LA
Cactus Jack et Kevin Sullivan 22 mai 1994 Philadelphia, PA
Pretty Wonderful 17 juillet 1994 Orlando, FL
Stars N Stripes 25 septembre 1994 Atlanta, GA
Pretty Wonderful 23 octobre 1994 Detroit, MI
Stars 'N Stripes 16 novembre 1994 Jacksonville, FL
Harlem Heat 8 décembre 1994 Atlanta, GA
The Nasty Boys 21 mai 1995 St. Petersburg, FL
Harlem Heat 24 juin 1995 Atlanta, GA
Dick Slater and Bunkhouse Buck 22 juillet 1995 Atlanta, GA
Harlem Heat 17 septembre 1995 Asheville, NC
The American Males 18 septembre 1995 Johnson City, TN
Harlem Heat 27 septembre 1995 Atlanta, GA
Sting et Lex Luger 22 janvier 1996 Las Vegas, NV
Harlem Heat 24 juin 1996 Charlotte, NC
Steiner Brothers 24 juillet 1996 Cincinnati, OH
Harlem Heat 27 juillet 1996 Dayton, OH
Public Enemy 23 septembre 1996 Birmingham, AL
Harlem Heat 1er octobre 1996 Canton, OH
The Outsiders 27 octobre 1996 Las Vegas, NV
Steiner Brothers 26 janvier 1997 Cedar Rapids, IA
The Outsiders 27 janvier 1997  
Lex Luger et The Giant 23 février 1997 San Francisco, CA
The Outsiders 24 février 1997 Titles given back
Steiner Brothers 13 octobre 1997 Tampa, FL
The Outsiders 12 janvier 1998 Jacksonville, FL
Steiner Brothers 9 février 1998 El Paso, TX
The Outsiders 22 février 1998 San Francisco, CA
Sting et The Giant 17 mai 1998 Worcester, MA
Vacant, L'équipe de Sting et The Giant se sépare
Sting and Kevin Nash 15 juin 1998 Uniondale, NY
Scott Hall et The Giant 20 juillet 1998 Salt Lake City, UT
Rick Steiner et Kenny Kaos 26 octobre 1998 Phoenix, AZ
Vacant en Janvier 1999 à cause d'une blessure de Scott Steiner
Barry Windham et Curt Hennig 21 février 1999 Oakland, CA
Chris Benoit et Dean Malenko 14 mars 1999 Louisville, KY
Rey Misterio Jr. et Billy Kidman 29 mars 1999 Toronto, ON
Raven et Perry Saturn 9 mai 1999 St. Louis, MO
Dallas Page et Bam Bam Bigelow 31 mai 1999 Houston, TX
Chris Benoit et Perry Saturn 10 juin 1999 Syracuse, NY
Jersey Triad 13 juin 1999 Baltimore, MD
Harlem Heat 14 aout 1999 Sturgis, SD
Barry Windham et Kendall Windham 23 aout 1999 Las Vegas, NV
Harlem Heat 12 septembre 1999 Winston-Salem, NC
Konnan et Rey Misterio Jr 18 octobre 1999 Philadelphia, PA
Harlem Heat 24 octobre 1999 Las Vegas, NV
Konnan et Billy Kidman 25 octobre 1999 Phoenix, AZ
Creative Control 22 novembre 1999 Auburn Hills, MI
Bret Hart et Goldberg 7 décembre 1999 Madison, WI
The Outsiders 13 décembre 1999 New Orleans, LA
Vacated, Scott Hall se blesse
David Flair et Crowbar 3 janvier 2000 Greenville, SC
The Mamalukes 18 janvier 2000 Evansville, IN
Creative Control 12 février 2000 Oberhausen, Allemagne
The Mamalukes 13 février 2000 Leipzig, Allemagne
Creative Control 19 mars 2000 Miami, FL
Tout les titres de la WCW sont déclaré Vacant
Shane Douglas et Buff Bagwell 16 avril 2000 Chicago, IL
KroniK Brian Adams et Bryan Clark 15 mai 2000 Biloxi, MS
Perfect Event 30 mai 2000 Nampa, ID
Kronik Daytona Beach, FL
The Great Muta et Vampiro 13 aout 2000 Vancouver, BC
Rey Misterio Jr et Juventud Guerrera 14 aout 2000 Kelowna, BC
Sean O'Haire et Mark Jindrak 25 septembre 2000 Uniondale, NY
Lt. Loco et Cpl. Cajun 9 octobre 2000 Sydney, Australie
Sean O'Haire et Mark Jindrak 9 octobre 2000 Sydney, Australie
Dancing Fools 16 novembre 2000 Oberhausen, Allemagne
Perfect Event 20 novembre 2000 Augusta, GA
The Insiders 26 novembre 2000 Milwaukee, WI
Perfect Event 4 décembre 2000  
The Insiders 17 décembre 2000 Washington, DC
Chuck Palumbo et Sean O'Haire 14 janvier 2001 Indianapolis, IN
La WWE rachète la WCW en 2001
The Brothers of Destruction 7 aout 2001 Los Angeles, CA
Booker T et Test 25 septembre 2001 Dayton, OH
Hardy Boyz 8 octobre 2001 Indianapolis, IN
Dudley Boyz 23 octobre 2001 Omaha, NE

 
The Outsiders avec les titres WCW World Tag Team




 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site